HOME PAGE TEAM PLAYERS HISTORY RULES FOTO GALLERY
SCHEDULE STANDING STATS SEASON ALL TIME LINKS


 

Archivio News

3 Luglio 2006 - Banditi secondi all'interdivisionale di Cavriago.

CIPSTER #42 DEI BANDITI

 

Nel piω grande torneo di flag organizzato in Italia in un unica giornata (con la partecipazione di 15 squadre rappresentative delle conference Nord ed Est)  i Banditi Ferrara conquistano il secondo posto, battuti in finale dai soliti e determinatissimi Cleavers Cavriago.

Nella tappa di Reggio Emilia disputata domenica scorsa (ottimamente organizzata) i Banditi risultavano inseriti  nel girone "verde" con gli Apaches Bologna, i Gargoyles Ancona ed i Giaguari Torino.

Nella prima partita i nero-rossi, privi dei difensori Marco "Boys" Ragazzi e "Bubi"  Franceschetti (entrambi per infortunio), affrontavano i simpatici  Giaguari Torino (decisamente in crescita rispetto all'ultimo incontro disputato a Parma) e conquistavano la prima vittoria con il risultato di 34 a 12.

Nel secondo impegno i Banditi scendevano in campo contro i promettenti ed atletici Gargoyles, il nuovo team di Ancona ottimamente organizzato e motivato, la partita veniva affrontata con estrema determinazione da parte dei ferraresi che si imponevano senza grosse difficoltΰ per 34 a 0.

 

UNO STRAORDINARIO ZANO AUTORE DI 10 SACK

Nel terzo ed ultimo incontro della prima fase del torneo, gli estensi trovavano gli Apaches Bologna, bravi tecnicamente e solidi dal punto di vista fisico, il match veniva comunque amministrato bene dai  Banditi, i quali grazie ad una fantastica difesa si imponevano per 19 a 6 conquistando la testa del girone e soprattutto il primo posto assoluto del torneo grazie ad un'ottima differenza punti.

Nelle semifinali, il primato raggiunto nel tabellone abbinava i ferraresi alla quarta squadra classificata, i Leoni Palmanova che a loro volta erano riusciti a conquistare la vittoria nel girone "nero", superando i Rocketeers, i Celtics e perdendo solamente dalle scatenate matricole Skorpions.

Il match di semifinale vedeva i Banditi concentrati e ben decisi ad aggiudicarsi la posta in palio; l'attacco partiva a mille, conquistando punti e terreno, e la difesa non dava possibilitΰ di replica ai "felini" friulani stoppando in maniera esemplare i tentativi di rimonta.

La partita terminava 26 a 12 a favore degli estensi che raggiungevano la finalissima del torneo insieme ai padroni di casa Cleavers che nella seconda semifinale si imponevano ottimamente per 33 a 7 sugli Hedgehogs Mantova presenti a Reggio con Capitan Taraschi in cabina di regia e con nuove e bellissime uniformi da gioco.

La finalissima veniva disputata dalle due squadre emiliane  sul campo centrale, il primo tempo risultava tutto sommato equilibrato terminando  6 a 0 per le "Mannaie", con le due  difese protagoniste sugli attacchi.

Nella ripresa i Cleavers allungavano il passo realizzando altri due TD che consegnavano meritatamente la vittoria ed il trofeo dell'interdivisionale.

Il secondo posto accontenta comunque i Banditi che si sono presentati a Reggio Emilia in condizioni fisiche non ottimali e privi di due giocatori importanti,  la giornata regala quindi punti importanti per la classifica con la squadra estense saldamente al comando della conference EST  e con ottime possibilitΰ di conquistare il titolo di division.

Per quanto riguarda i singoli appare doveroso partire dalla difesa, protagonista di una grandissima tappa!!

Capitan RAFFI (autore di 2 intercetti - 1 in TD) ha ottimamente diretto tutti i ragazzi che si sono espressi su livelli incredibili, iniziando da Cavallino protagonista in molte occasioni e autore  di 1 int. riportato in TD, Luca BORRA fantastico in copertura e negli intercetti, CIPSTER attento sulle marcature ed al "placcaggio" e soprattutto di un favoloso ZANO che ha collezionato oltre 10 sack e meritevole del MVP per i Banditi.

In attacco decisamente buona la prova di PEEZ, JOHN e MIMMO LUGAS nonostante tutti i giocatori non fossero al massimo delle condizioni fisiche.  

Prossimo appuntamento il 16 luglio con la tappa di Palmanova.

 

 

LE PAGELLE DI PEEZ DELL'INTERDIVISIONALE

CLICCA

 

risultati interdivisionale di Reggio Emilia:

 

  

4^ TAPPA CAMPIONATO AFP

BOWL INTERDIVISIONALE DI REGGIO EMILIA

CONFERENC NORD/EST

HOME TEAM CAVRIAGO CLEAVERS

 

 

TEAM PARTECIPANTI E GIRONI:

GIRONE ARANCIO      GIRONE VERDE           GIRONE BLU              GIRONE NERO

 

1 CLEAVERS                       2 BANDITI                    3 X-MEN                                     4 ROCKETEERS

8 REBELS                          7 APACHES                        6 HEDGEHOGS                            5 LEONI  

9 69RS                             10 GARGOYLES                  11 RHINOS                                    12 SKORPIONS

                                         15 GIAGUARI                       14 STONES                                 13 CELTICS

 

INCONTRI PRIMA FASE

10:00 CAMPO 1 - CLEAVERS – 69ERS                             34 - 20

10:00 CAMPO 2 - BANDITI  – GIAGUARI                          34 - 12

10:00 CAMPO 3 – HEDGEHOGS – RHINOS                    26 - 0

10:00 CAMPO 4 – ROCKETEERS – CELTICS                 20 - 7

11:00 CAMPO 1 – REBELS – 69ERS                                7 - 33

11:00 CAMPO 2 - APACHES – GARGOYLES                   26 - 12

11:00 CAMPO 3 – X-MEN – STONES                               26 - 20

11:00 CAMPO 4 – LEONI – SKORPIONS                         12 - 27

12:00 CAMPO 1 - CLEAVERS – REBELS                         32 - 6

12:00 CAMPO 2 - BANDITI – GARGOYLES                     34 - 0

12:00 CAMPO 3 – HEDGEHOGS – STONES                   19 - 6

12:00 CAMPO 4 – ROCKETEERS – SKORPIONS          18 – 12  OT

13:00 CAMPO 1 - APACHES – GIAGUARI                         21 - 14

13:00 CAMPO 2 – X-MEN – RHINOS                                25 - 13

13:00 CAMPO 3 – LEONI – CELTICS                                33 - 7

14:00 CAMPO 1 - BANDITI – APACHES                            19 - 6

14:00 CAMPO 2 -  X-MEN – HEDGEHOGS                      24 – 25  OT

14:00 CAMPO 3 – ROCKETEERS – LEONI                     14 - 29

15:00 CAMPO 1 - GARGOYLES – GIAGUARI                  27 - 6

15:00 CAMPO 2 - RHINOS – STONES                              19 - 0

15:00 CAMPO 3 – SKORPIONS – CELTICS                    12 - 0

 

FINE 1° FASE

Gir. ARANCIO

V

P

Pt. F

Pt. S

Diff.

Class.

CLEAVERS

2

0

66

26

+ 40

 1

69ERS

1

1

53

41

+ 12

 2

REBELS

0

2

13

65

- 52

 3

 

Gir. VERDE

V

P

Pt. F

Pt. S

Diff.

Class.

BANDITI

3

0

87

18

+ 69

 1

APACHES

2

1

53

45

+ 8

 2

GARGOYLES

1

2

39

66

- 27

 3

GIAGUARI

0

3

32

82

- 50

 4

 

Gir. BLU

V

P

Pt. F

Pt. S

Diff.

Class.

HEDGEHOGS

3

0

70

30

+ 40

 1

X-MEN

2

1

75

58

+ 17

 2

RHINOS

1

2

32

51

- 19

 3

STONES

0

3

26

64

- 38

 4

 

Gir. NERO

V

P

Pt. F

Pt. S

Diff.

Class.

LEONI

2

1

74

48

+ 26

 1

SKORPIONS

2

1

51

30

+ 21

 2

ROCKETEERS

2

1

52

48

+ 4

 3

CELTICS

0

3

14

75

- 61

 4

 

 

PIAZZAMENTI E CLASSIFICHE DOPO LA PRIMA FASE

 

#

TEAM

1

BANDITI

2

CLEAVERS

3

HEDGEHOGS

4

LEONI

5

SKORPIONS

6

69’ERS

7

X-MEN

8

APACHES

9

ROCKETEERS

10

RHINOS

11

GARGOYLES

12

REBELS

13

STONES

14

GIAGUARI

15

CELTICS

FINALE 14 - 13  POSTO

STONES - GIAGUARI   13 - 6

FINALE 12 – 11 POST

GARGOYLES – REBELS    26 - 13

FINALE 10 – 9  POSTO

RHINOS – ROCKETEERS    6 - 2

I° SEMIFINALE

1 SEMIFINALE (1 VS 4)

 BANDITI – LEONI    26 - 12

2° SEMIFINALE (2 VS 3)

CLEAVERS – HEDGEHOGS   33 - 7

FINALE 8 – 7  POSTO

 X-MEN – APACHES    26 – 20  OT

FINALE 6– 5  POSTO

 69’ERS – SKORPIONS   26 - 0

FINALE 1°-2° POSTO

CLEAVERS – BANDITI  19 - 0

 

CLASSIFICA FINALE BOWL

 

TEAMS

V

P

P.F

P.S.

DIFF

Pt. Tot.

1

CLEAVERS

4

0

118

33

+ 85

30

2

BANDITI

4

1

113

49

+ 64

25

3

LEONI

2

2

86

74

+ 12

20

4

HEDGEHOGS

3

1

77

63

+ 14

18

5

69’ERS

2

1

79

41

+ 38

16

6

SKORPIONS

2

2

51

56

- 5

14

7

X-MEN

3

1

101

78

+ 23

12

8

APACHES

2

2

73

71

+ 2

10

9

RHINOS

2

2

38

53

- 15

8

10

ROCKETEERS

2

2

54

54

0

6

11

GARGOYLES

2

2

65

79

-14

4

12

REBELS

0

3

26

91

- 65

2

13

STONES

1

3

39

70

- 31

0

14

GIAGUARI

0

4

38

95

- 57

0

15

CELTICS

0

3

14

75

- 61

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICA GENERALE CONFERENCE EST DOPO 4 TAPPE

 

TEAMS

V

P

P.F

P.S.

DIFF.

%

PT. Class.

1

BANDITI

13

3

350

171

+179

81.25

95

2

LEONI

8

8

261

247

+ 14

50.00

63

3

HEDGEHOGS

7

5

204

171

+ 33

58.33

55

4

69ers

7

7

288

184

+104

50.00

45

5

REBELS

4

7

132

208

-76

36.36

27

6

CELTICS

2

10

133

288

-155

16.66

25

7

STONES

2

12

108

279

-171

14.28

19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

TORNA AD ARCHIVIO NEWS

 


 

Per eventuali contatti scivere a info@banditi.it
 

HOME PAGE - TEAM - PLAYERS - HISTORY - RULES - FOTO GALLERY- SCHEDULE - STANDING - STATS - SEASON - ALL TIME - LINKS